Benjamin-Hoschmann

BENJAMIN HOSCHMANN

Benjamin führt Regie und ist für die Konzeptentwicklung verantwortlich. Zudem schreibt er einen Großteil der verfilmten Kurzfilm Skripte und hilft mit die Projekte zu organisieren.

Durch seine mehrjährige Arbeit mit Schauspielern hat Benjamin die passenden Tipps und Tricks parat, sodass auch Filmunerfahrene optimal vor der Kamera wirken.

Benjamin.Hoschmann@bshfilms.com

Johannes-Figura_1000

JOHANNES FIGURA

Als Lichtsetzender Kameramann ist Johannes zuständig für die Bildkomposition. Durch seine jahrelange Erfahrung On Set und sein fundiertes Wissen im Bereich Color Grading kreiert er für unsere Filme einen kinoreifen Look!

Seine Spezialität ist die Arbeit mit Steadicam Systemen: Eine Technik mit der sich effizient komplizierte Kamerafahrten realisieren lassen.

Johannes.Figura@bshfilms.com

Stephan-Gelenscher-quadrat

Stephan Gelenscher

Stephan ist Editor. Als Mediengestalter ist er zudem flexibel beim Dreh einsetzbar. Von Kamera über Licht bis hin zu Ton kennt er sich in allen Bereichen aus. Seine Spezialität ist die Postproduktion: Er sorgt hinter den Kulissen dafür, dass Sie Ihren Film fristgerecht in Händen halten.

stephan.gelenscher@bshfilms.com

Marco Hanelt_klein

Marco Hanelt

Marco ist unser Mann für den Ton. Während und nach dem Dreh kümmert er sich als Tontechniker um die professionelle Aufnahme und Bearbeitung des Originaltons. Seine Spezialtiät ist das Sounddesign: Er sorgt dafür, dass jede Szene die richtige Atmosphäre hat

marco.hanelt@bshfilms.com

Christian-Seitz-quadrat

Christian Seitz

Christian ist Kameraman. Zudem sorgt er als Digital Imaging Technician dafür, dass jede Aufnahme unseren technischen Anforderungen entspricht. Durch sein breites Erfahrungsfeld in Bildgestaltung und Bearbeitung ist er im Umgang mit verschiedenen Kameras geschult.

christian.seitz@bshfilms.com

Jonathan-Schmidt_1000

JONATHAN SCHMIDT

Jonathan ist Multimediakomponist. Er schreibt bereits seit mehreren Jahren Musik für  Filme, Computerspiele und  Präsentationen. Im letzten Schritt der Produktion geben Jonathans  Musikstücke unseren Filmen noch einmal das gewisse Extra.

Jonathan.Schmidt@bshfilms.com

Tina-Vogler_1000

TINA VOGLER

Tina ist Ihr Ansprechpartner bei BSH Films. Sie ist zuständig für die Webpräsenz sowie den Kundenkontakt. Vor dem Dreh sorgt Tina dafür, dass optimale Drehbedingungen gegeben sind. Während des Drehs koordiniert Tina als Aufnahmeleitung zwischen den einzelnen Abteilungen.

Tina.Vogler@bshfilms.com

Rachel-Roudyani_1000

RACHEL ROUDYANI

Rachel ist Produzentin und Konzeptentwicklerin. Die Theater- und Medienwissenschaftlerin kann auf ein breites Erfahrungsfeld im Bereich Theater und Film zurückgreifen. Als routinierte Journalistin übernimmt Rachel während des Drehs auch  die Rolle der  Interviewerin und/oder nach dem Dreh die Rolle der Off-Sprecherin.

Rachel.Roudyani@bshfilms.com

Patrik Schmidt_neu_klein1000x955

PATRIK SCHMIDT

Patrik ist Drehbuchautor und Regieassistenz. Durch seine langjährige Filmerfahrung und seinen Hintergrund in Psychologie und bildender Kunst ist er ein kompetenter Ansprechpartner für die verschiedensten kreativen Bereiche beim Film. Dadurch behält er vor, während und nach dem Dreh den Überblick über das Gesamtprojekt.

Patrik.Schmidt@bshfilms.com

Fabian-Hoschmann_1000

FABIAN HOSCHMANN

Fabian ist Konzept- und Storyboardartist. Während des Drehs ist er im Bereich Maske und Setdesign einsetzbar. Als praktisch veranlagter Kreativer hat er auch Erfahrungen in technischen/organisatorischen Bereichen: unter anderem als Steadycam Assistent und als Aufnahmeleitung.

Fabian.Hoschmann@bshfilms.com